Tourism

Военный туризм – современный вид туризма

В вашей жизни не хватает экстрима? Вы уже прыгали с парашютом, были на сафари, летали на дельтаплане, занимались дайвингом, бейс джампингом и серфингом? Пришло время попробовать что-то новое. Только заранее подумайте, а стоит ли? Итак, вашему вниманию военный туризм – современный вид туризма.

Появление военных туров

Современный туризм настолько разнообразен, что мы даже не можем себе представить, что может появиться еще через пару месяцев. Мы уже говорили о видах туризма и сегодня разберемся, когда же появился военный туризм.

Понятие «военный туризм» возникло не так давно. С развитием промышленности, возникновением новых технических средств, а также с появлением новых условий жизни, человек продолжает находить себя в культуре и искусстве, а туризм только этому способствует, ведь он является неотъемлемой частью человеческой жизни. Благодаря приключениям мы познаем новый мир, испытываем острые ощущения, получаем адреналин и стремимся увидеть то, что еще десять лет назад было недоступно. В связи со спросом на совершенно разные виды туризма возникают его новые направления, которые заставляют туризм развиваться и предлагать путешественникам совершенно новые ощущения.

Основной целью военного туризма является воспитание интереса у молодежи к героическому и трагическому прошлому. В связи с этим выделяют военные туры, носящие информативный характер, в рамках которых можно посещать военно-исторические памятники и места сражения; а также познавательные туры, которые включают вождение военной техники, стрельбу из разного вида оружий. Кроме того, выделяют непосредственное участие в военном туризме, что предусматривает проживание в полевых условиях, полеты на военных самолетах, участие в проведении боевых действий. Но на этом туризм не останавливается. Сегодня одной из наиболее востребованных отраслей стал экстремальный военный туризм, а именно посещение районов активных боевых действий, а также районов, где боевые действия прекращены. Удивительно, что люди с детьми едут в Израиль, чтобы посмотреть своими глазами на войну Сектора Газа и государства Израиль. Еще более пугающим становится тот факт, что «театр военных действий» перестает быть метафорой, когда туристы из биноклей наблюдают за кровопролитиями и разрушениями, о которых в местных новостях за границей практически ничего не говорят.

Однако, военный туризм – это не просто тур, где можно пострелять из автомата Калашникова и покататься на танках, это, прежде всего, глубокое осмысление того, что происходило в прошлом, когда на месте проведения данного «тура» погибали люди. Поэтому настоящий военный туризм – это, скорее, встреча с жутким прошлым нашего народа. Ярким примером может стать посещение лагеря смерти Освенцим, крепости Осовец и Гродненской крепости. Опыт иностранных государств показывает, что военный туризм быстро окупается. Причем возвращаются не только потраченные средства – приходит осознание исторической ценности и бесценного наследия, несущего воспитательный характер.

Где заняться военным туризмом?

Сегодня же можно посетить Уральский вагонный завод и воспользоваться танковой техникой и другим оружием. Отправиться в Тулу, где в период Великой Отечественной войны на территории тульской области шли ожесточенные бои. Сегодня же тут продолжаются традиции воинского дела. Посетить Малоярославец, где произошло сражение 24 октября 1814 года. Отправиться в тур на Бойконур и совершить космические запуски. Полетать на самолетах Як-18Т, Як-52, вертолете Ми-2 и истребителе Су-27 на территории от Подмосковья до соседних областей. Такие же военные туры можно совершить и в Украине. Все зависит от широты кошелька и его наполнения.

За полет на самолете и вертолете придется выложить в среднем 230 долларов за несколько минут, боевые стрельбы обойдутся в 500 долларов, катание на танке – от 300 до 450 долларов.

Во Вьетнаме, Израиле, Шри Ланке, Ливане, Алжире, Колумбии и Мьянме вы также можете заняться военным туризмом.

В одной из предудыщих статей мы уже говорили о том, что такое educational tourism. В ней вы узнаете о всевозможных направлениях образовательного туризма, а также странах, где можно получить образование за рубежом.

 

5 Comments

  • Sophia

    Одного разу чула від мешканця Санкт-Петербургу мрійливу пропозицію відправитись на вікенд в зону АТО… Одна справа, коли люди ознайомлюються з історичним минулим своєї чи іншої держави (відвідування скансенів, ті ж польоти на літаках, etc), а інша справа – безсовісно “відпочивати” в місцевості, де гинуть люди через хитрі політичні ходи можновладців. Вважаю друге абсолютно аморальною “розвагою”.

    • User Avatar
      Илона Прошкина

      Софія, дякую за коментар! Я вважаю, що “відпочивати” там, де гинуть люди неможливо. Хто знає, що може трапитися…Я нещодавно читала статтю, де розповідалося, що молода пара з дитиною вирушила до Сектору Гази, щоб подивитися, хто в кого стріляє…Як на мене, занадто “весело”…

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.