English

Отличия английского языка от русского

Эта статья посвящена основным отличиям английского от русского языка. Вполне вероятно, что многие из них вам прекрасно известны. Однако, давайте проверим, так ли хорошо вы владеете собственными знаниями. Хотя бы в целях повторения ранее изученного вами материала.

Итак, в английском языке в отличие от русского языка:

1. Существуют так называемые долгие и краткие гласные. От долготы гласных порой меняется смысл произносимого слова. Так (green) – «зеленый», но (grin) – «ухмыляться». В первом случае произносимый звук долгий, во втором – короткий.
Еще один такой пример: (feet) – «ступни ног», но «фит» (fit) – припадок, приступ. Рекомендую это учитывать при произношении тех или иных слов и фраз.

В транскрипции на долготу гласных указывает двоеточие. Например, feet [fi:t] – «ступни ног». В случае с fit [fit] (припадок) следует произносить звук коротко.

Вполне возможно, что оценить разницу произношения схожих слов английского языка вам поможет этот проект – klassikaknigi.info.

2. Отсутствуют род и падеж у прилагательных и существительных. Помимо этого, у прилагательных отсутствует число. Эти особенности делают изучение английского языка более простым.

3. Существует всего два способа получения множественного числа:

a) Если слово заканчивается на букву отличную от «S», то достаточно прибавить «S» к слову и получить слово в множественном числе. Пример: tear – слеза, но tears – слезы.

b) Если само слово заканчивается на букву «S», то уже потребуется прибавить к слову «ES» и получить слово в множественном числе. Пример: courageous – смелый, отважный, но courageouses – смелые, отважные.

Существует ряд исключений, которые необходимо один раз выучить и не знать с ними проблем в дальнейшем.

4. Существуют так называемые «артикли», цель которых указать знакомство говорящего с определенным предметом. Без использования их в английском языке не обойтись, но изучаются артикли и все с ними связанное довольно легко.

5. Имеются так называемые «правильные» и «неправильные» глаголы. Разобраться с ними будет сложнее чем с артиклями, но без этого при изучении английского языка обойтись не получится.

6. Отсутствует многократное отрицание, т. е. вам не потребуется говорить «я никогда ничего такого не делал». При этом есть слова которые сразу значат: «никто не» – nobody, «ничто не» – nothing и так далее. Различных отрицаний в английском языке хватает, на них тоже следует обратить внимание. Однако, это не делает английский язык более сложным.

7. В английском языке есть элемент, усиливающий экспрессивность высказывания и играющий иные роли в построении фраз – «do». Его употребление помимо прочего (в некоторых случаях его употребление является обязательным) способно сделать  фразы благозвучнее и эмоциональнее.

8. Логика составления фраз сильно отличается от логики и принципов составления фраз в русском языке. Тут стоит отметить, что английский язык аналитический, а русский – синтетический. Но эта тема заслуживает отдельной статьи.

9. В предложениях с отрицательной или вопросительной частями изменяется не глагол, а отрицательная или вопросительная часть.

10. Местоимение «Я» – «I» всегда пишется с заглавной буквы.

Существуют и иные отличия английского от русского языка, с которыми вы познакомитесь (или уже познакомились) по мере его изучения. В целом английский язык можно считать значительно более логичным и легким в изучении, а значит освоить его не составит большого труда.

P. S. Тем, кто изучает английский, могут пригодиться статьи ниже

6 сайтов, помогающих сформировать навыки чтения

Как выучить английскую грамматику: 10 лучших сайтов

10 ресурсов для тех, кто хочет бегло говорить по-английски

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.