English

6 сайтов, помогающих сформировать навыки чтения

sformirovat-navyiki-chteniya

Каждый человек, изучающий английский язык, понимает, что без чтения никуда. А вот что читать и как читать, мало кому известно. Reading Comprehension – это навык, который сочетает в себе не только само чтение, но и понимание прочитанного.

Можно обратить внимание на художественную литературу, погрузиться в чтение учебников на английском языке, а можно читать информацию на сайтах. Так вот сегодня мы поговорим о том, где читать и что читать, а также поймем, как развитие навыков чтения на английском языке влияет на человека.

Как вы думаете, чтение вслух помогает при изучении иностранного языка? И пока вы стараетесь найти ответ, приведем несколько фактов:

  • Беглое чтение вслух помогает улучшить не только читательские навыки, но и речь.
  • Чтение дает возможность студентам сфокусироваться на беглости, произношении и интонации, т. к. им не нужно волноваться о грамматической точности (правильности).
  • Чтение вслух позволяет учителям исправить ошибки студентов при произношении.
  • Чтение помогает отработать интонацию и обратить внимание на паузы в тексте.
  • Чтение вслух особенно полезно тем студентам, которые не чувствуют себя уверенно во время разговора на публике. Чтение позволяет отработать навыки речи, в результате чего человек сможет достичь необходимой уверенности.

Ниже вы можете ознакомиться с сайтами, которые помогут сформировать навыки чтения.

  1. Newsela

newsela

Отличный ресурс, помогающий студентам полюбить чтение, даже если читать придется статьи обо всем, что происходит с нами каждый день.

Вне зависимости от уровня знаний, одну и ту же статью можно дать для прочтения всем студентам. Почему? Сайт предлагает 5 различных уровней одного и того же текста, вам остается выбрать уровень, который необходим. После текста можно найти многочисленные упражнения для закрепления прочитанного материала. Для того чтобы приступить к работе нужно зарегистрироваться на сайте (регистрация бесплатна). Преподаватели могут давать задания и наблюдать за успехом студентов в процессе выполнения. Как это сделать, можно увидеть тут.

  1. Dreamreader

dreamreader

Еще один ресурс с более 500 уроками чтения. Каждый урок снабжен аудиофайлом, материалами для распечатки, а также вопросами. Здесь представлены 5 категорий, но наиболее интересной является отработка чтения вместе с «Fun English» и «Academic English». Последняя категория содержит огромное количество уроков и reading comprehension tests для всех уровней владения английским языком.

  1. Gcflearnfree

gcf

Фантастический ресурс, помогающий улучшить навыки чтения. Здесь содержатся различные темы, отображаемые наверху сайта. Выбираете «reading», а затем упражнения, которые желаете выполнить. Если хотите отработать навыки чтения, выбирайте «text» и «reading comprehension».

  1. Easy Reading

easy-reading

Этот раздел предлагает использовать British Council. Основная цель направлена на обучение подростков, однако многие упражнения можно использовать и взрослым. Здесь можно читать истории и статьи, написанные для уровней A2 (elementary), B1 (intermediate), B2 (upper-intermediate). После прочитанного фрагмента вы можете выполнить тесты и грамматические упражнения. Здесь также можно скачать тексты и упражнения к ним.

  1. Literacynet

literacynet

Данный ресурс предназначен для взрослых, владеющих английским на продвинутом уровне (advanced). Чтобы начать, достаточно выбрать тему, которая вам интересна. Кликните на «story», а затем в левой части меню выберите упражнения, которые хотите выполнить.

  1. Teachingkidsnews

teaching-kids-news

Интересный ресурс, предлагающий к прочтению оригинальные тексты, которые отвечают запросам оригинальности и современности. Здесь вы не найдете стандартных упражнений, которые обычно нужны для подготовки к экзамену по английскому языку. Каждая статья включает грамматические задания, чтение, вопросы для обсуждения.

Бонус для тех, кто дочитал статью до конца.

Найти полезные материалы (а именно reading worksheets) и пройти тесты можно на Ereadingworksheets.

One Comment

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.