Education,  English

Интересные факты о языках

Все из нас говорят как минимум на одном языке, многие на двух, а некоторым повезло выучить несколько иностранных языков, которые помогают общаться и налаживать контакты, влюбляться и узнавать секреты культур и религий из первых уст. Хотите узнать секреты? Тогда вперед.

Известно, что по всему миру насчитывается 7 000 языков, причем в китайском языке – 50 000 иероглифов. Впрочем, носители языка рекомендуют использовать не менее 2 000. Не так-то и много, да?

планета12,44% населения всего мира владеют мандаринским языком, а количество языков в Азии достигает 2 200.

50% учебного процесса в школах Люксембурга посвящено изучению английского, французского и немецкого языков.

¼ часть людей земного шара говорят по-английски.

В Ботсване есть язык мбукушу, состоящий из 5 основных звуков, напоминающих щелчки, и 17 сопутствующих созвучий.

А в это время во французском происходит нечто невообразимое: букву «О» на французском языке можно произносить 13 способами.

Вымирающие языки

карта мира2 400 – столько языков находятся в опасности. Полностью вымершими являются 231 язык, среди которых Alderney French (Нормандские острова), Soyot (Республика Бурятия) и Togoyo (Южный Судан).

14 дней – за такое количество дней умирает очередной язык.

Ниже на карте отмечены «горячие точки», указывающие места вымирания языков.

В Мексике язык Ayapaneco находится под угрозой вымирания, т.к. два человека, владеющие им, наотрез отказываются говорить друг с другом.

Искусственные языки

В книге «Властелин колец» говорится о 12 вымышленных языках, два из которых хорошо развиты – Quenya и Sindarin.

esperantoНа языке эсперанто, созданном в XIX веке, говорят от 500 000 до 2 миллионов человек. Два фильма были полностью сняты на эсперанто и выпущены к показу в 1960 году.

Д’Армонд Спирс после рождения сына разговаривал с ним три года на языке Клинтон. Позже сын полностью забыл эти уроки и соответственно язык.

Язык Talossa содержит 35 000 слов. Он ассоциируется с виртуальным Королевством Талосса, основанным в 1979 году Робертом Бен Мэдисоном Тринадцатым. Однажды утром он объявил свою комнату независимой от США, в результате чего появилось Королевство Талосса.

Furbish (фербиш) – официальный язык детских игрушек нового поколения.

фербиш

Перевод и сотрудничество

Всеобщая декларация прав человека была переведена на 300 языков. Сегодня это наиболее переводимый документ в мире.

24 – количество официальных языков Европейского Союза.

В Организации Объединенных Наций официально говорят на шести языках: арабском, китайском, французском, английском, русском и испанском.

Книга «Пиноккио» доступна практически на всех языках мира. Она является второй по популярности после Библии, которая переведена на 2 545 языков.

Это касается каждого

фризский язык830 – количество языков, на которых говорят в Папуа Новой Гвинее.

Фризский (Frisian) – самый легкий иностранный язык для тех, кто знает английский. Он является родным для части жителей Нидерландов и имеет похожие звуки с английским.

Ученые выяснили, что, несмотря на расстояние, японский язык очень похож на язык коренных американских племен Zuni.

Что касается заимствованных слов, то каждый язык может похвастаться приобретением нескольких новых словарных единиц. Так, в Японии мужчина предъявил судебный иск национальной вещательной станции NHK за психическое расстройство, случившееся вследствие использования многочисленных заимствований из английского языка.

На Баскском языке говорят в Пиренеях во Франции и Испании. Он является единственным языком в Европе, который не отнесен ни к одной языковой семье.

Аргентина – еще одна страна в мире, где говорят на валлийском языке. Все это произошло благодаря иммигрантам, поселившимся здесь в далеком 1865 году.

Самые маленькие, самые большие, самые старые

Песня «Earth passport», исполненная Liquid Blue на большинстве языков мира, держится на высоких позициях хит-парада, занимая девятое место. Припев особенно крут, можно петь его бесконечно.

125 – количество языков, на котором была записана песня, исполненная индусом, и выпущенная двойным тиражом в 2009 году.

4 500 лет до нашей эры – дата самого старого письменного языка, который был найден в Китае в керамическом изделии, принадлежавшем культуре Yangshao.

11-12 букв содержит самый маленький алфавит в мире под названием Rotokas.

74 буквы находится в самом большом алфавите Khmer (Cambodian).

И наконец

двойняшкиКриптофазия – название, данное частному языку, который обычно развивается между близнецами.

«Dord» – слово, обозначающее плотность, густоту, было открыто в словаре Merriam-Webster в 1939 году. Оказалось, что это не слово вовсе, ведь оно было помещено в словарь по ошибке. Впрочем, ошибку обнаружили только через 5 лет.

Римский папа пишет свои твиты на девяти языках. Его испанский аккаунт имеет наибольшее число подписчиков.

Немецкий и испанский языки были признаны наиболее оптимальными для выпускников, которые хотят увеличить шансы на получение работы.

Немецкий язык считается наиболее родственным английскому после французского и русского. Не секрет, что существует немецкий английский – денглиш.

Рукопись ВойничаУченые пришли к выводу, если ребенок слышит иностранные языки в первые несколько месяцев жизни, ему будет легче изучать их в последствии.

Рукопись Войнича – манускрипт 1 400 года, содержащий язык, который, несмотря на многочисленные попытки, так и не был понят.

США не имеет официального языка.

Если вы думаете, что латынь уже не используется, вы ошибаетесь. Встретиться с этим языком можно в банкоматах Ватикана.

Если вы хотите больше цифр и фактов, загляните сюда. Надеемся, эта статья оказалась полезной.

2 Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.