Different

Полезные ресурсы для умного путешествия

Сегодня мы продолжим серию статей о работе, учебе и отдыхе, и на этот раз предлагаем вашему вниманию обзор популярных ресурсов, которые помогут найти ответы на вопросы об умном путешествии.

С приходом кризиса люди не перестали меньше думать о путешествиях, а даже наоборот, многие решили хорошо поразмыслить над тем, как путешествовать бюджетно. В том случае если вы человек, который не против поработать во время отдыха, тогда вам будет интересно узнать о сервисе workaway, отзывы о котором можно почитать на сайте.

Что такое workaway?

workawayЭто, прежде всего, ресурс, объединяющий хостов (принимающую сторону) и волонтеров (людей, желающих поработать) по всему миру. Для того чтобы принять участие в программе, достаточно зарегистрироваться на сайте workaway info, заплатив взнос, равный 29 долларам на одного человека или 38 долларам на двоих сроком на два года.

Основная идея данного проекта – культурный обмен между людьми, желающими бюджетно путешествовать и делиться своими знаниями и умениями с окружающими. При этом абсолютно важно понимать, что цель приезжающего – максимально помочь, за что вам позволят бесплатно проживать и питаться, а это, согласитесь, стоит многого, особенно, если вы хотите сэкономить средства.

Кому подходит данный проект?

Этот проект подходит вам, если:

• вы изучаете языки;
• вы хотите практиковать язык;
• вы стремитесь путешествовать и не тратить огромных денег;
• вы хотите помогать и узнавать о новых странах, самобытных культурах, взаимоотношениях людей, построенных на доверии;
• вы желаете принять участие в интересных проектах;
• вы стремитесь познакомиться с новыми людьми по всему миру,
• вы хотите преподавать;
• вы стремитесь принимать участие в экологических, благотворительных и арт-проектах;
• вы хотите помогать развитию бизнеса.

В случае если на некоторые из пунктов вы ответили «да», тогда ресурс workaway – это идеальное место, которое поможет вам исполнить все ваши мечты.

Тонкости workaway

workawayПомните, что хосты, приглашающие вас, надеются на квалифицированную помощь, поэтому будьте добры помогать так, как будто вы делаете работу для себя. Именно такое отношение к работе поможет заполучить уникальный опыт взаимодействия с совершенно незнакомыми людьми.

Не забывайте, что разделение обязанностей происходит поровну, и если изначально было оговорено помогать в течение 4-5 часов в день, не отлынивайте от своих дел. Все остальное время принадлежит вам и именно вам решать, чем заняться.

Workaway – это не агентство, а площадка, на которой вы можете создать свой профиль и заполнить все необходимые поля. В результате таких простых манипуляций вы сможете найти идеальное место для размещения и работы. Не забудьте указать владение определенными навыками, ведь зачастую хостам нужны люди, способные выполнять конкретные задания.

Что стоит сделать заранее?

Заранее следует:

• Оговорить условия проживания и питания.
• Узнать, какую работу придется выполнять.
• Задуматься о получении визы.
• Собрать некую сумму для приобретения билетов.

Количество хостов на сайте в конце декабря 2015 года составляет 18 278.

Каучсерфинг

couchserfingЕсли в отпуске вы не хотите работать, то можно попробовать испытать на себе бесплатное проживание для туристов – каучсерфинг. Слово “couchsurfing” произошло от couch (кушетка) + surfing (бродить, путешествовать). Идея проекта схожа с workaway, однако основным отличием является то, что вам не нужно работать, вы можете просто остановиться у человека на некоторое время совершенно бесплатно.

Межкультурный опыт, а также общение людей в неформальной обстановке – основная цель couchsurfing. Жить у принимающей стороны можно несколько дней, однако рассчитывать на долгое гостеприимство не следует, это не принято.

Free walking tours

free toursКонечно, во время выходных, вы захотите побродить по городу (окрестностям) и увидеть, что происходит вокруг. Для того чтобы сэкономить средства можно отправиться на free walking tours. Найти подобные программы можно по всему миру, задав в поисковике free walking tours + город (страна).

Так, если вы находитесь в Кракове, Варшаве или Вроцлаве заходите на freewalkingtour.com. Для тех, кто находится в Лондоне, можете заглянуть на freetoursbyfoot, для любителей Праги предлагаем посетить ресурс extravaganzafreetour.

Если вы не привязаны к конкретному месту пребывания, посмотрите такие туры на сайте freetour. Здесь можно выбрать страну и определиться с тем, какой именно тур вас интересует. Это могут быть следующие виды:

• walking tours;
• bike tour;
• day trips;
• bus tour;
• segway tour.

Надеемся, что данная статья была полезной и помогла вам найти оптимальные варианты для путешествия и саморазвития.

4 Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.