Tourism

Учебники по туризму на английском языке

Если вы увлекаетесь туризмом и хотите быть в курсе всех современных тенденций, связанных с этим направлением, предлагаем вам обратить внимание на учебники по туризму на английском языке. Из них вы почерпнете не только основные терминологические понятия и принципы, но и основополагающие функции туризма и экотуризма, взаимосвязь туризма, культуры, глобализации и современного общества.

Мы уже говорили о журналах для туризма на английском языке, рассматривали глобализацию и делились познавательными видами туризма. Сегодня же рассмотрим книги по туризму, которые пригодятся как студентам, так и путешественникам.

 И первой из них является «Ecotourism» David A.Fennel.

Eco-Tourism

David A. Fennell – профессор, изучающий вопросы менеджмента туризма в университете Брока в Онтарио, Канада. Его предыдущими книгами стали «Tourism and Animal Ethics», «Tourism Ethics and Ecotourism Programme Planning». Дэвид также является главным редактором в журнале «Экотуризм».

окружение

Учебник по туризму подойдет тем, кто знакомится с экотуризмом, формирует представление об экотуристе и основных критериях этого направления. Во второй части книги вы узнаете об устойчивом развитии экотуризма, рассмотрите вопросы, касающиеся изучения данного аспекта. Третья часть книги посвящена социокультурному, экологическому, экономическому и маркетинговому влиянию экотуризма , развитию, управлению и стратегии, а также программному планированию.

человеческие потребности

Дальнейшее изучение учебника сможет дать определение того, что же на самом деле представляет собой экотуризм, и как такое понятие воплощается в жизнь за границей. Книга довольно подробная и предполагает хорошие знания английского языка. В конце книги предоставлен алфавитный список терминов. В разделе «библиография» вы сможете найти не менее полезные ссылки на учебники по данной теме.

экотуризм

Если вы изучаете английский язык и туризм, вам необходимо быть в курсе терминов, узнать которые можно из словаря. Одним из них является «Dictionary of Travel, Tourism and Hospitality» S. Medlik. Тут вы найдете много интересных терминов, например, ABC Islands, advance timetable, casual employee, economic climate, Far East, National Tourist Boards и многие другие. Также вы познакомитесь с аббревиатурами, используемыми в сфере туризма. В конце словаря представлены все страны мира с указанием кодов ISO, площадью, населением, столицей, валютой и политическим статусом. Однако обратите внимание, что политический статус может резко меняться в зависимости от ситуации в стране.

Travel Tourism and Hospitality

При изучении иностранного языка мы постоянно подчеркиваем, что знание культуры, традиций и особенностей страны является основополагающим. Можно отлично владеть языком, но при этом не иметь ни малейшего представления о поведении в конкретной стране. Поэтому если вы не хотите попасть в щекотливую ситуацию, обратите внимание на учебник «International Tourism Cultures and Behaviour» Yvette Reisinger. В этом учебнике вы узнаете о концепции и корнях глобализации, ее преимуществах и недостатках, о взаимосвязи глобализации и туризма, о новых видах туризма, о глобализации и культуре, конвергенции и дивергенции, гомогенезации, кастомизации, а также адаптационных изменениях. Вторая часть учебника посвящена культурным различиям и появлению концепции культурных различий, влиянии их на туризм и гостеприимство.

International Tourism Culture and Behaviour

Автор предлагает рассмотреть таблицу, в соответствии с которой могут в дальнейшем развиваться новые подвиды туризма:
Page1

Page2

* Приведены данные из учебника

Проанализировав данную таблицу, можно сделать вывод, что многие подвиды туризма уже прочно вошли в нашу жизнь: социальный, этнический, культурный, дикий туризм, геотуризм, волонтуризм, этнический и религиозный туризм. Однако есть еще некоторые сферы, которые только начинают развиваться.

По каждому вопросу в книге представлен небольшой раздел, смысл которого понять не сложно. После каждого раздела предоставлен список вопросов, а также кейсы, которые можно проработать с группой людей. Ниже представлены ссылки на сайты, где вы можете больше узнать о заинтересовавшем вас вопросе.

English for International Tourism

Еще одним учебником является «English for International Tourism» Miriam Jacob & Peter Strutt издательства «Longman». Типичный структурированный учебник по туризму на английском языке для университета, в котором представлены самые разные упражнения для усвоения лексики, грамматики, фонетики, развития навыков говорения и понимания. Данный учебник подойдет и для самостоятельного изучения английского языка для тех, кто работает в сфере туризма. Необходимый уровень – upper-intermediate. Также есть учебники для уровней ниже среднего.

Welcome

Не менее полезным станет и «Welcome! English for the travel and tourism industry» издательства «Cambridge University Press». Здесь можно заняться аудированием, в результате чего увеличить словарный запас и навыки понимания речи на слух.

Tourism the key concepts

«Tourism. The Key Concepts» издательства «Routledge». Данный учебник не подойдет тем, кто не любит читать, т. к. английского текста здесь хоть отбавляй.

Oxford English for Careers

«Oxford English for Careers: Tourism 1» Robin Walker and Keith Harding – учебник для тех, кто решил связать свою карьеру с туризмом. Тут вас ждет живой английский язык, благодаря которому вы сможете получить все необходимые знания в этой сфере.Также есть вторая часть учебника  «Oxford English for Careers: Tourism 2».

 

Сохранить

Сохранить

Сохранить

One Comment

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.