Tourism

Как работать волонтером за границей?

Волонтерство сегодня – это не только возможность помочь другим людям, это возможность найти себя. В современном английском языке есть термин «volunesia» – ситуация, при которой забываешь, что занимаешься волонтерством, чтобы изменить жизни людей, потому что оно меняет твою.

volunesia

И действительно, волонтерство за границей открывает новые грани действительности: новая обстановка, новые люди, другая культура и другой язык, все это умноженное на эйфорию и приправленное адреналином, позволяет понять, что в жизни все может быть иначе. Да, путешествовать и заниматься волонтерством довольно тяжело. Все время нужно быть на ногах, постоянно куда-то перемещаться. Хотя можно найти одно место и пробыть там длительный срок, если это позволяет программа. Другое дело, что найти бесплатные программы (где не нужно платить за билет в обе стороны) очень сложно, поэтому деньги нужны везде. Есть программы, где вы сможете бесплатно жить и питаться, но довольно сложно найти спонсоров, готовых выделить некую сумму для того, чтобы покрыть затраты на дорогу и визы. В одной из предыдущих статей мы уже писали о том, как стать волонтером за границей.

Как устроиться волонтером за границей?

Для того чтобы работать волонтером за границей особого опыта не нужно. Прежде всего, необходимо огромное желание работать и помогать людям. Если такое желание есть, нужно знать, где найти необходимые программы.

Просмотрев данные ссылки, можно найти массу вариантов.

Совет: регистрируйтесь на сайте только после того, как вы нашли несколько подходящих программ. Стоимость регистрации составляет от 15 до 25 долларов, однако зачем распыляться, если вы пока еще находитесь в поиске.

Когда вариант найден, нужно пройти регистрацию на сайте, после чего можно смело оставлять заявку на ту или иную программу, связываться с приемной стороной и выяснять все тонкости дела. Если вы хотите путешествовать по миру бесплатно, загляните сюда.

Обратите внимание, что сама волонтерская программа может быть бесплатной (где не нужно платить регистрационный сбор), вас приютят и будут кормить, но вам все равно нужно будет купить билеты за свой счет, оформить визу и страховку.

Некоторые программы предусматривают понедельную оплату, деньги из которой и будут уходить на ваше питание и проживание. Заранее прочитайте отзывы волонтеров о месте, куда будете отправляться. Берите с собой только самое необходимое и никогда не бойтесь знакомиться с новыми людьми, познавать их культуру и язык. Главное правило – не навреди. Об этом и многом другом вам непременно расскажут на сборах волонтеров непосредственно на месте или еще до отъезда по скайпу. Будьте готовы пройти собеседование или написать мотивационное письмо, в котором вы укажете основные цели вашего визита. Этот этап необходим для того, чтобы избежать недоразумений и выяснить, что претендент подходит на место работы.

Хотите быть в курсе новинок туризма, ознакомьтесь с полезными ресурсами для умного путешествия.

Как работать волонтером за границей?

wildlife vilunteering

После того как вы нашли идеальный вариант, узнали все тонкости работы волонтером, оформили визу и страховку, а также купили билеты, можно отправляться в путь.

Волонтер – это, прежде всего, помощник, а помогать можно в любой сфере. На каждом сайте есть строка поиска, в которую вы можете ввести необходимую информацию для поиска: например, английский язык, уход за животными, философские практики и т.д. Поиск выдаст всевозможные варианты в различных странах, если вы не определились, куда точно хотите поехать. Так, например, по запросу «английский язык» нашлось более 10 вариантов в разных концах света, начиная от Италии, заканчивая Гондурасом, Непалом, Индией, Вьетнамом, Угандой, Танзанией, Бразилией и Перу. Везде вы можете попробовать себя в роли преподавателя иностранного языка. Срок программы обычно составляет от 2 недель до нескольких месяцев, все зависит от ваших желаний.

Если хотите путешествовать дешево, познакомьтесь с бесплатными сайтами и полезными приложениями для туризма.

Как стать волонтером по уходу за животными за границей?

дикие животные

Принцип поиска вакансий по уходу за животными прежний. Заходите на волонтерский сайт, в строке поиска вводите “animals”, “wild animals”, “wildlife” или выбираете из строки type of work “environment & wildlife conservation”. Здесь может быть представлена абсолютно любая работа, связанная с животными. Это и наблюдение за дельфинами, которое позволяет найти новые стратегии для «sustainable tourism» – устойчивого туризма, и работа в заповедниках, на территории которых живут и обезьяны? и львы с носорогами. Еще больше вариантов можно найти по ссылке.

Когда вы нашли подходящий вариант, можете регистрироваться на сайте и отправлять заявку на участие (мотивационное письмо или просто рассказ о себе, обо всех требованиях вам сообщат дополнительно). Дальше остается ждать, когда вам придет ответ. Это может случиться мгновенно, а может потребоваться какое-то время. Когда ответ получен, можете бронировать билеты и оформлять визы. Не забудьте об оформлении страховки.

One Comment

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.