Tourism

Как дешево съездить в Польшу

Начать стоит с того, что, найдя дешевые авиабилеты в Польшу, уже никогда не захочется перемещаться на автобусе, каким бы удобным он ни был. Благодаря WizzAir, перелет может обойтись в 15-20 долларов, если спланировать его за 5-6 недель до планируемого путешествия.

Как дешево съездить в Польшу

Перелет Киев-Люблин занимает 1 час, в течение которого можно расслабиться и насладиться авиапутешествием, почитать газеты и журналы, обработать фотографии или продумать будущий маршрут путешествия, если этого не случилось ранее.

Если вы не летите WizzAir, найти дешевые авиабилеты можно на сайтах

Найти авиабилет в Варшаву тоже не составляет труда, воспользовавшись сайтами-агрегаторами. Если вы не любите летать, автобус Киев-Варшава домчит вас до цели с комфортом. Можно воспользоваться услугами компании FlixBus или Busfor.

Как дешево съездить в Польшу_7

Как доехать из Люблина в Варшаву

Маленький аэропорт Люблина расположен всего в 15 минутах от города, добраться до которого можно на небольших автобусах. Стоимость поездки составляет 10 злотых. Автобус прибывает на автовокзал Люблина, откуда сразу же можно уехать в Варшаву за 30 злотых. Правда, сама дорога оставляет желать лучшего. Из 2 часов и 40 минут путешествия комфортными остаются только первые минут 40, дальше дорога нуждается в ремонте. Если вас это не смущает, можете смело ехать и наслаждаться 50 оттенками зеленого – вот уже действительно зрительное удовольствие. Обратите внимание на табличку на автобусе. Это должен быть экспресс, в ином случае вы будете ехать гораздо дольше.

Как дешево съездить в Польшу_2

Можно добраться до железнодорожного вокзала и отправиться в Варшаву поездом Интерсити за те же 30 злотых. Дорога лучше, но виды совершенно не те. Поезд едет чуть больше 3 часов.

Офлайн карты

Разработчика MAPS.ME хочется сказать огромное спасибо. Уже не первый раз эта офлайн карта для путешествий выручает. Главное закачать дома карту страны, в которую вы отправляетесь и, вуаля, вы вооружены всем самым необходимым. Тут и разделы еда, гостиницы, достопримечательности, wifi, транспорт, заправка, парковка, магазин, банкомат, банк, развлечения, больница, аптека, полиция, туалет и даже почта. Можно составлять маршруты, отмечать метками места для посещения. В общем, всё самое актуальное и полезное сосредоточено в MAPS.ME.

Жителям Украины для скачивания карт нужно сначала войти в VPN, т. к. сервис, как и mail.ru, VK, OK.ru и некоторые другие, заблокирован. Впрочем, несмотря на все запреты, многие путешественники пользуются именно им, он очень удобен.

Как дешево съездить в Польшу_5

Жилье в Варшаве

Уже неоднократно пользуюсь Airbnb и абсолютно им довольна. Можно найти недорогое жилье в любой части города. Есть возможность сортировать по цене, по расположению, по датам и т. д. Также можно воспользоваться booking.com и найти жилье там, например, дешевые хостелы в Варшаве или апартаменты.



Booking.com

Снять жилье также можно на следующих сайтах:

Питание

Как дешево съездить в Польшу_8

Так как я предпочитаю никуда не бежать утром, вечером захожу в супермаркет и покупаю продукты для завтрака. Не знаете, где найти супермаркет – айда в MAPS.ME. В путешествии для меня главное никуда не спешить, а наслаждаться моментом, именно поэтому для меня так важно найти баланс и окружить себя положительными эмоциями с утра. Омлет с томатами, колбасками и рукколой, чай с выпечкой и отличный вид из окна – вот что делает моё утро.

Хост, у которого мы сняли квартиру, сделал всё возможное, чтобы его гости ни в чём не нуждались. Таким образом в квартире был чай, кофе, сахар, конфеты, печенье, масло, сливки, джемы, молоко, пиво. Квартира полностью укомплектована всем необходимым, начиная от гладильной доски и утюга, заканчивая посудомойкой и стиральной машиной. Если нужны координаты, пишите на почту admin@edutur.org, с радостью поделюсь. Пройдя по ссылке Airbnb, вы получите скидку в $42 на первое бронирование.

Как дешево съездить в Польшу_3

Английский язык в Польше

Это, наверное, один из тех случаев, когда я совершенно не готовилась к путешествию из-за нехватки времени, собственно поэтому у меня не было никаких ожиданий. С уверенностью могу сказать, что все, к кому мы обращались за помощью на улице, с радостью отвечали на английском – плохом, хорошем, любом, но отвечали. Это что касается молодежи. Старшее поколение говорит по-польски, что тоже не составляет труда понять, о чем идёт речь. Но я говорю так, потому что знаю украинский, мне кажется языки очень похожи. Впрочем, это тема для отельной статьи, т. к. есть слова, которые звучат похоже, а обозначают совершенное другое, например, «просто» – это прямо.

В путешествии я стараюсь никогда не говорить ни по-русски, ни по-украински, прокачиваю скилы и тестирую понимание местных английского языка. И это именно тот случай, когда я настоятельно рекомендую знать общие фразы для того, чтобы узнать, как пройти, как доехать, как попасть куда-то и прочее.

Как дешево съездить в Польшу_6

Люди и гостеприимство

Наверное, нелогично делать вывод из 4 дней путешествия, но всё же отмечу, что люди очень добродушные. Чего только стоит вот это «dzień dobry, pani». Настроение складывается из таких мелочей, которые, казалось бы, совершенно незаметны местным: идеальная чистота на улицах, улыбки на лицах людей, отличная транспортная система. Об этом ниже.

Транспорт в Варшаве

Как дешево съездить в Польшу_4

Эта тема заслуживает отдельного абзаца, т. к. весь городской транспорт можно оценить в 100 баллов из 100. Большие и комфортные автобусы и трамваи, которые оборудованы терминалами для покупки билетов (главное иметь с собой мелочь).

Все остановки озвучиваются, показываются на табло, таким образом перепутать что-то и уехать не туда просто не получится. Найти схемы движения городского транспорта можно онлайн ztm.waw.pl или на любой остановке – время и место назначения отмечены в расписании. Интервал движения составляет 5-10 минут. В вечернее время может быть увеличен.

Большинство автобусов курсирует с 5 утра до 23 часов. Билет можно купить внутри автобуса, в газетных киосках, на станциях метро или в киосках ZTM на остановках. Цена составляет от 3,5 злотых. Если планируете много ездить, лучше купить проездной билет. Расписание движения трамваев совпадает с автобусным, но проверить точно можно на сайте tw.waw.pl

Арендовать машину в любой точке планеты можно у Renalcars.com

Аэропорт Люблина

Это еще одно место, которое заслуживает внимания. Последний раз я такое встречала только в аэропорту Туниса – цены дешевле, чем в городе. Если вы хотите выпить чашку капучино, сделать это можно за 9 злотых, в то время, как в городе цена 11-12. Проверка в аэропорту серьезная: будьте готовы открывать чемоданы, проходить тесты на наркотики и прочее. Помните, что ничего не может быть круче безопасного полёта.

2 Comments

  • Александр

    Хочу в Польшу съездить, но только колёсным транспортом. Уже начал биометрический паспорт делать. Как только документ будет на руках, буду рассматривать все возможные варианты поездки.

    • User Avatar
      Илона Прошкина

      Саш, а почему колёсным? Авиабилеты в большинстве случаев стоят столько же или дешевле. Ну и огромный плюс – скорость 🙂

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.