Tourism

10 способов путешествовать по миру бесплатно

Сейчас вы скажете, что для того, чтобы путешествовать, нужны деньги. Попробуем с вами не согласиться. Для того чтобы кататься по миру, не обязательно иметь много денег, порой можно делать это совершенно бесплатно. Если вы контролируете свой бюджет, все, что остается сделать – провести небольшое исследование и спланировать путешествие наперед. В этом случае вам не придется ни за что платить. Хотите узнать как?

1. Работа за рубежом

travel the worldВ том случае, если вы хотите провести отпуск за границей, вы можете найти работу, удовлетворяющую вашим интересам, и тогда вопросы стоимости отдыха отойдут на второй план. Именно работа станет первоначальным способом заработать деньги. Вы можете быть гидом, путешествуя по Европе, или барменом. Поиск рабочих мест можно начать с таких компаний, как “Global Work & Travel”, “Work Travel Company” и “Alliances Abroad”. К слову, работу гидом в Европе можно организовать самостоятельно. Для этого нужно собрать группу людей, которые будут заинтересованы в ваших услугах. Такое направление очень популярно и называется free walking tours.

2. Обучать английскому за рубежом

teach english abroadВсе, что вам нужно – знание английского языка, а также наличие международного сертификата. Прежде всего, такая работа за границей является хорошо оплачиваемой, кроме того она пользуется спросом. При более подробном поиске информации открываются дополнительные преимущества: некоторые компании полностью покрывают все расходы на оформление документов, перелет и проживание. Средняя длительность контракта составляет от шести месяцев до двух лет, и все это время вы будете находиться в другой стране, изучая культуру и традиции. Отличное решение для тех, кто решил покинуть офис и начать жить иначе. Изменить жизнь можно, став волонтером за границей. Подробнее о том, с чего начать, куда обратиться и как стать волонтером, можно узнать из статьи.

3. Бесплатный перелет

view from the planeНе секрет, что и такие путешествия возможны. Сегодня довольно много авиакомпаний предлагают зарегистрироваться и бронировать билеты при помощи кредитных карт, собирать мили и затем использовать их для бесплатных перелетов. Если вы серьезно задумались об этом, следите за предложениями компаний, которые довольно часто предлагают что-то новое. Обратите внимание на специальные предложения. Если полетных миль вы еще не накопили, тогда можно воспользоваться акциями. Так, одна из компаний Украины уже запустила бюджетные рейсы в Стамбул из Запорожья по цене 60 евро в направлении «туда-обратно». Отличная цена для того, чтобы открыть для себя что-то интересное. Для того чтобы узнавать обо всех спецпредложениях, подпишитесь на рассылки авиакомпаний, следуйте их условиям и набирайте бонусы.

4. Присмотр за домом

house careersОзначает ли это бесплатное жилье? Конечно да! Все что вам нужно – присматривать за чужим домом в то время, пока хозяева продолжают свой отпуск. Такая работа может длиться от двух недель до полугода. Отличный вариант для тех, на кого можно действительно положиться, а также для тех, кто располагает временем. Если вы гипер ответственны и хотите попробовать себя в новом деле, обратите внимание на компании “House careers”, “Mind My House” и “The Caretaker Gazette”. Кстати, вы можете не только присматривать за домом, но и ухаживать за домашним животным пока его хозяева путешествуют. Детали уточняйте заранее, чтобы впоследствии избежать лишних вопросов.

5. Каучсерфинг

couchserfingУже не раз мы рассказывали о таком интересном направлении, как каучсерфинг. Если хотите узнать об этом больше (а также о Airbnb) – добро пожаловать сюда. Итак, каучсерфинг позволяет свободно путешествовать, останавливаясь у местных жителей. Уникальные впечатления вам гарантированы, тем более что вы никогда больше не сможете испытать ничего подобного, если не воспользуетесь данной программой. В любом случае, только вам решать, стоит такой отдых этого или нет. Напомним, что жилье предоставляется бесплатно. Кроме того, вы сможете познакомиться с удивительными людьми, с которыми и после путешествия наверняка будете поддерживать приятельские отношения.

6. Работа волонтером

free travelВ обмен на несколько часов работы в неделю вам будет предоставлено жилье. Если вас заинтересовал такой вид деятельности, посетите ресурс “workaway”. О нем мы тоже рассказывали в одной из предыдущих статей. После регистрации на сайте, вам необходимо снести символическую плату, 29 долларов за одного человека и 38 долларов за пару, после чего можно выбрать страну для путешествия. Условия оговариваются предварительно, поэтому вы точно будете знать, сколько времени посвящать работе и отдыху. Все индивидуально, конечно,  но в среднем вы будете заняты от 4 до 6 часов. Для того чтобы найти достойную работу волонтером, следует начать поиск вакансий заранее. Определитесь с местом, куда хотите отправиться, составьте резюме, подготовьте все необходимые документы, и будьте готовы отправиться навстречу новым знакомствам.

7. WWOOF

wwoofВ обмен на волонтерскую помощь, хосты WWOOF предложат вам питание, проживание и возможность узнать все об органическом образе жизни. Аббревиатура WWOOF (World Wide Opportunities on Organic Farms) обозначает всемирные возможности на органических фермах. Такая возможность предоставляется в первую очередь для тех, кто желает отправиться в сельскую местность. Для того чтобы узнать что-то новое, нужно попробовать себя в чем-то новом, при этом вы совершенно ни в чем не ограничены. Обратите внимание, что вы можете встретиться с самыми новыми подвидами туризма: агротуризм, гастрономический туризм, эко-туризм, туризм в дикой природе.

8. Помощь по обмену

helpxДанная программа схожа с предыдущей, однако Help Exchange предлагает множество мест для того, чтобы заняться волонтерской работой. Это могут быть хостелы, парусники, небольшие семейные гостиницы, где вам нужно будет помогать в обмен на проживание и питание. Зачастую именно такая работа помогает понять смысл жизни, именно поэтому многие отказываются от восьмичасового рабочего дня и отправляются в путешествие. Если вы хотите понять, что такое свобода и попробовать особый вкус жизни, тогда именно такой вариант станет для вас отправной точкой. Работа в обмен на яркие впечатления – это один из вариантов великолепно провести время в компании новых знакомых.

9. Au Pair

travel around the worldAu Pair – программа культурного обмена, позволяющая молодым людям со всех уголков планеты жить вместе с семьей, оказывая при этом необходимые услуги. Зачастую это помощь в воспитании ребенка, которая может включать приготовление завтрака, сопровождение в школу, прогулки, выполнение домашних заданий и прочее. Кроме всего прочего, вы сможете практиковать иностранный язык, заводить новые знакомства и путешествовать. Тысячи людей по всему миру уже присоединились к команде Au Pair и продолжают работать в этом режиме. Отправиться можно куда угодно, главное точно знать, что это именно та работа, которую вы хотели получить. Несмотря на всевозможные трудности, эта программа – идеальный способ проявить себя и увидеть мир.

10. Escape Normal

escape normalЕсли вы пытаетесь увильнуть от работы по графику с 8 до 17, присоединяйтесь к сообществу Escape Normal. Люди выполняют сезонную работу, принимая участие в волонтерском движении, зарабатывая деньги онлайн. Проживание и питание осуществляется за счет хостов, поэтому такая жизнь покажется удовольствием для тех, кто ищет чего-то нового.

Обратите внимание, что можно и вовсе путешествовать без денег. Об этом подробнее по ссылке. Надеемся, предоставленная информация оказалась полезной. Не забывайте делиться ею в социальных сетях.

4 Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.