Education,  English

Обучаемся дистанционно: все курсы на шести ресурсах

Сегодня речь пойдет о том, как получить дистанционное образование, какие ресурсы использовать и как открыть для себя новые возможности, используя всемирную паутину.

Coursera

courseraИтак, один из наиболее известных и популярных ресурсов Coursera предлагает 1 540 курсов. К сайту ежедневно присоединяются новые ученики, и сегодня их количество превысило 16,5 млн человек по всему миру. Итак, если вы заинтересованы в гуманитарных, компьютерных, медико-биологических науках и математике, бизнесе и личном развитии, искусстве и логике, физических, инженерных и социальных науках – тогда вам непременно нужно посетить эту образовательную платформу.

Данный проект был основан информатиком Эндрю Ыном, который в 2008 г. был включен в список самых влиятельных инноваторов возрастом до 35 лет, а также Дафной Коллер, профессором информатики, членом Национальной академии инженерии США. Каждый курс представляет собой лекции, которые длятся от 4 до 10 недель. Лекции снабжены субтитрами, конспектами, заданиями, тестами и финальными экзаменационными вопросами. Если все задания выполнены успешно и сданы вовремя, вы можете за отдельную плату получить сертификат о пройденном курсе.

Среди многочисленных партнеров – университеты Принстона, Стэнфорда, Мичигана и Пенсильвании. Их общее количество по состоянию на 2015 год составляет 140. Обратите внимание на то, что такие курсы как «алгебра», «биоэлектричество», «математический анализ, функции одной переменной» и еще несколько других рекомендованы Американским образовательным советом для зачета в колледжах США, а это огромный плюс.

Academic Earth

academicearthЕще одним ресурсом, предлагающим видео-лекции, является Academicearth. Основное отличие от Coursera в том, что здесь предлагают различные академические курсы, которые можно смотреть выборочно, а не целиком. Ресурс сотрудничает с тринадцатью университетами, предлагает 18 основных направлений, среди которых экономика, математика, физика, маркетинг, бизнес, химия, социология, менеджмент и другие. Кроме того, данный ресурс предлагает журналы для чтения онлайн, гранты и стипендии, стажировки, в которых можно принять участие. Для просмотра видео-лекций нужно зарегистрироваться на сайте.

Khanacademy

khanacademyСледующий ресурс под названием Khanacademy также предлагает бесплатное обучение онлайн. Курсы здесь может пройти каждый, точные и гуманитарные науки представлены в широком доступе. Академия Хана создана Салманом Ханом для предоставления высококачественного образования, которое может получить любой человек абсолютно бесплатно. Ресурс содержит около 5 000 бесплатных лекций и поддерживается за счет пожертвований.

MIT OCW

ocw.mit.eduМассачусетский технологический университет приглашает всех, кто заинтересован в видео-лекциях, к которым прилагаются конспекты, домашние задания, а также вопрос к экзаменам. Первоначальной целью создания ресурсы была возможность использования интернета в образовательных целях. 2007 год стал ключевым для ресурса, ведь в свободный доступ было выставлено 1 800 курсов, многие из которых постоянно обновляются. На сегодняшний день 80% учебной программы Массачусетского университета можно увидеть именно на данном ресурсе. Отличительной особенностью является то, что здесь нельзя получить сертификат или диплом, а можно лишь ознакомиться с учебными материалами. Проект первоначально готовился для преподавателей, однако недавний опрос показал, что примерно 50% учеников сайта, а это в среднем 25 млн человек, обучаются с помощью ресурса самостоятельно.

Udacity

udacityUdacity – ресурс для тех, кто хочет расширить свои знания в области компьютерного программирования, программирования беспилотных автомобилей, прикладной криптографии или научиться понимать алгоритмы социальных сетей. Все курсы можно просмотреть здесь. Вы можете не только обучаться, но и присоединиться к команде профессионалов, работающих на благо общества.

Unipage

unipageЕще одной важной международной организацией является Unipage. Она предлагает не только ознакомиться с оптимизацией процесса приема студентов в учебные заведения, но и способствует распространению информации о том, как студенту поступить в международные ВУЗы, получить гранты и стипендии, а также рассчитывать на финансовую помощь от государства. Проект состоит из пяти разделов, в каждом из которых вы найдете массу полезной информации. Так, в разделе «страны», можно выбрать страну для обучения, а также ознакомиться с ценами, условиями поступления, а также возможностью получения гранта. В разделе «курсы» можно отправиться в виртуальное путешествие по странам, предлагающим курсы за границей. Поэтому если вы заинтересованы в изучении языков, обязательно побродите по данному ресурсу.

Интересует учеба за границей? Тогда прочтите о том, как получить бесплатное образование за рубежом.

4 Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.