Education

Какие бывают программы международного обмена?

Одним из наиболее важных решений становится правильный выбор программы, которая полностью соответствует вашим требованиям. Возьмите листок бумаги и напишите основные цели путешествия. После того как список готов, займитесь поиском идеального места, где вы можете в полной мере реализовать свои цели. Принятие такого фундаментального решения сможет изменить вашу жизнь, поэтому если вы морально не готовы к четырехлетнему образованию за рубежом, отдайте предпочтение коротким программам. Помните, что крупные организации могут предлагать огромное количество программ, многие из которых не входят в круг ваших интересов, в то время как небольшие малоизвестные организации сужают спектр и заостряют внимание на специализированных программах, которые, возможно, вам и понадобятся. Что могут предложить международные организации?

Обучение за рубежом

Group of a young students holding globe and looking at camera. View from above.Такие программы тщательно спланированы и структурированы руководителем факультета или специальной программой-провайдером. Такой вид образования является одним из самых дорогих, т. к. предоставляет отличные знания предмета, а также обеспечивает кандидатов визами, питанием и жилищными условиями. Можно и самостоятельно найти варианты для обучения за границей, однако в этом случае потребуется свободное владение языком, много времени и знаний о стране и ее законах.

Учебно-производственная практика или field study

Эти программы являются наиболее доступными и позволяют иметь определенную свободу действий. Практика предполагает выполнение индивидуального учебного исследовательского проекта, а также дает возможность ознакомиться со страной и ее культурой. Работать придется не покладая рук, но и тут есть свои преимущества: такая практика является более доступной. Ваши расходы сводятся к оплате за обучение и покрытию прожиточного минимума, который в разных странах свой. Такой вид обучения позволяет глубоко погрузиться в культуру страны и узнать все тонкости жизни за границей.

Стажировка

международный обменЕще одним способом уехать за границу является стажировка. Обычно такие программы предназначены для того, чтобы приобрести необходимый практический опыт в области своих интересов. Есть масса вариантов для стажировки за рубежом. Зачастую ваш университет может предложить варианты для такой практики, т. к. со многими университетами подписаны контракты. Однако и в этом случае вы можете самостоятельно заняться поиском интересующего вас заведения, чтобы в полной мере раскрыть свой потенциал. Стажировка одновременно реализует две цели: глубокое познание культуры и возможность реализовать свой собственный проект.

Прямое зачисление

Данный вид программы позволяет в течение одного семестра обучаться за рубежом благодаря программе партнерских университетов. Зачастую стоимость такого вида обучения равна тому, который вы платите в своем университете или даже меньше. При зачислении на занятия, вы становитесь студентом принимающего ВУЗа. По результатам обучения «кредиты» (зачётные единицы в высшем учебном заведении за границей) будут направлены обратно в ваш университет и покроют все имеющиеся пробелы. Такой вариант подойдет тем, кто хочет специализироваться в отдельной отрасли знаний (например, в иностранном языке), которую предлагает принимающий университет. Как и остальные виды программ, прямое зачисление позволяет окунуться в культуру страны, т. к. учиться и жить вы будете вместе со студентами принимающего ВУЗа.

Волонтерство

Многие зарубежные программы предлагают вступить в ряды волонтеров. Никогда не теряйте голову и уточняйте, с какой целью расходуются средства, которые вас попросили предоставить (некоторые организации требуют внести минимальную плату). В остальном же такие программы покрывают некоторые расходы. Самостоятельный поиск волонтерской программы – отличное решение в том случае, если вы прочитали достаточно отзывов и полностью доверяете предложенным условиям. При этом не стоит забывать о такой возможности, как связь с участниками программы, которые прежде принимали в ней участие. Не поленитесь отыскать официальные сайты организации, ведь много информации (в том числе и отзывы) можно почерпнуть и оттуда. Помните, что многосторонний подход является отличным способом оценить, какая волонтерская программа подходит именно вам.

Преподавание

международный обмен2Преподавание – оптимальный способ отправиться за границу в качестве преподавателя. В некоторых случаях понадобится опыт или аттестация (сертификат на знание языка, например). Главное в таких программах – идеальная работа, которая будет соответствовать всем вашим требования. Не забывайте находить людей, которые уже сотрудничали с университетами и получили реальный опыт прохождения такой практики.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.