Education

Лучшие ресурсы для онлайн образования, чтобы успевать учиться и путешествовать

Такие слова, как «обучение» и «путешествие» давно стали родственными благодаря множеству программ, которые позволяют учиться за рубежом практически бесплатно. Об образовательном туризме на просторах интернета мы и поговорим сегодня.

Что такое «образовательный туризм»? Это новый формат, который позволяет школьникам, студентам и преподавателям путешествовать и обучаться одновременно. В таком случае можно не только учиться, но и знакомиться с культурой страны, находить ответы на вечный вопрос «а почему где-то иначе, чем у нас».

Сегодня у каждого есть возможность обучаться онлайн, при этом часто бесплатно. Например, многие курсы на Coursera  в учебных заведениях США приравниваются к тем, которые пройдены в университете. При этом за получение сертификата нужно будет заплатить в среднем от 30 до 60 долларов. Ресурс Coursera предлагает более полутора тысяч курсов онлайн, и вы непременно найдете там то, что искали.

Найти академические курсы можно также на AcademicEarth. Здесь понравится тем, кто увлекается математикой, физикой, химией, маркетингом, менеджментом, социологией. Здесь же можно найти гранты, стипендии и стажировки. Особо любознательным можно задержаться тут и почитать журналы онлайн.

Увлекаетесь онлайн образованием? Уделите время ресурсам Khanacademy (более 5000 бесплатных лекций), MITOCW (более 2000 курсов), Udacity (курсы для программистов и тех, кто увлекается компьютерными технологиями), Unipage (много информации о том, как поступить в зарубежный ВУЗ, а также получить грант или стипендию). Подробнее о ресурсах можно прочитать в статье «Обучаемся дистанционно: все курсы на шести ресурсах».

О том, как и где найти дистанционные курсы, а также какие дисциплины выбрать, читайте в статье «Обучаемся в сети: бесплатные дистанционные курсы».

Если хотите не только обучаться и путешествовать, обратите внимание на волонтерские программы. Современным волонтерам будут интересны программы за рубежом, при этом многие из них доступны для каждого и покрывают все расходы. Для того чтобы найти такие варианты, при поиске стоит обращать внимание на фразы «free  accommodation» и «free meals». Детальнее о подобных проектах можно прочитать в статье «Как найти волонтерские программы».

Помните, что учиться никогда не поздно, а путешествовать можно, даже имея небольшую сумму. Путешествуйте и меняйтесь во время пути, учитесь и находите свои сильные стороны!

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.