Tourism

Можно ли путешествовать без денег?

Мы уже неоднократно говорили о том, как путешествовать дешево и где найти подходящие ресурсы для поиска различных вариантов. Сегодня же мы ответим на вопрос «можно ли путешествовать без денег», при этом получая удовольствие не только от самого путешествия, но и от исполнения мечты.

Удивительно, но в наше время все еще можно колесить практически бесплатно. Если вы хотите совершить такой головокружительный тур, вы можете воспользоваться всеми возможными способами, чтобы добиться цели. Основной из них является желание преодолеть все, чтобы реализовать свою мечту. Если вы хотите получить такой опыт, но не имеете лишних средств, тогда эта статья для вас. Здесь будут представлены пять способов, которые помогут мечте реализоваться. Стартуем?

1. Присматривать за домом во время отсутствия хозяев

ХаусситингТакой вариант по-английски называется “house-sit around the world” и является чем-то похожим на присмотр за ребенком или за животным. Однако мир не стоит на месте и вместе с этим появляются все новые варианты заработка, при которых хозяева дома, квартиры, трейлеры готовы платить вам за то, что во время своего отпуска вы будете присматривать за жильем и содержать его в порядке. В ином случае вас пустят пожить в квартире бесплатно, что тоже, согласитесь, неплохо.

Беспроигрышный вариант (win-win situation) для тех, кто не хочет сидеть на месте. Только представьте себе полностью меблированную квартиру, в которой можно расположиться бесплатно. Такие условия работы могут быть как краткосрочными, так и длиться несколько месяцев. Так, например, пожилые немцы очень любят на зиму улетать в Таиланд, а в это время именно вы можете присмотреть за их жильем.

С чего начать? Есть масса различных сайтов, предлагающих такую работу. Для того чтобы верифицировать аккаунт на сайте вам придется заплатить символическую сумму, которая покажется просто ничтожной по сравнению с тем, что вы сможете поселиться в уютном доме совершенно бесплатно. Начните с MindMyHouse, Trusted Housesitters, HouseCarers или House Sitters America и путешествуйте с удовольствием.

2. Работа за границей

volunteerХотите узнать, как больше путешествовать? Сегодня возможно все, и даже сменить офисную работу на такую, которая позволит работать на благо своих интересов. Возможности интернета безграничны, поэтому такие условия найти довольно просто: можно работать в хостеле, в ресторане, помогать развивать бизнес и выполнять массу другой работы. В обмен на это вы сможете бесплатно жить, питаться и перемещаться из страны в страну. Вы спросите, кем еще можно работать? И у нас есть ответ: бизнес-консультантом, фрилансером, блогером, фотографом, инструктором, преподавателем, гидом, няней, сиделкой, переводчиком, торговым представителем, виртуальным консультантом, волонтером (присоединившись к команде Peace Corps или WWOOF).

С чего начать? С регистрации на сайтах Global Work & Travel, Alliance Abroad, Work&Travel Company, Workaway.info, Help Exchange. Впрочем, вы можете напрямую связаться с владельцем хостела или с руководителем бизнес-проекта, в котором хотите принять участие.

Больше полезных сайтов и приложений для путешественника вы найдете здесь.

3. Каучсерфинг и автомобильный пул

каучсерфингКаучсерфинг – отличный способ путешествовать по миру, расширять свои кругозоры и знакомиться с новой культурой, при этом оставаясь рядом с теми людьми, которые являются экспертами в своей области, совершенно бесплатно. Хосты (принимающая сторона) всегда рады новым гостям. У некоторых хозяев вы можете разместиться в свободной комнате, у других же занять пустующую кровать или надувной матрац. Положительные стороны очевидны: вы никогда не будете настолько близки к культуре и традициям этих людей, чем сейчас, когда остановитесь на несколько дней в качестве каучсерфера. Если у вас нет конкретных планов, однако вам нужно добраться куда-то, не тратя на дорогу дополнительных средств, обратите внимание на “car pool”. Вы можете связаться с автовладельцами, путешествующими в нужном вам направлении, и присоединиться к движению.

“Car pool” – автомобильный пул – представляет собой группу автовладельцев, живущих в пригороде, каждый из которых по очереди возит остальных на работу на своей машине. Такая форма кооперации стала популярной во время нефтяного кризиса 70-х гг. и сохраняется в больших городах и сегодня. Для машин с несколькими пассажирами часто предусмотрен специальный ряд под названием “diamond lane” или “car pool only”.

С чего начать? Каучсерфинг – бесплатные путешествия можно найти здесь Couchsurfing, автомобильные сервисы – eRideShare, Lonely Planet Travel Forums или BlaBlaCar – поиск надёжных попутчиков

Любите останавливаться в хостелах? Предлагаем ознакомиться с лучшими хостелами мира.

4. Обмен домами

home exchangeЕсли вы когда-либо мечтали о том, чтобы поменять вашу квартиру на квартиру за рубежом, ваше желание может исполниться. Вам не придется думать о дорогом отеле, ведь вместо этого вы можете остановиться в оборудованном коттедже, который будет принадлежать только вам.

С чего начать? Посетите сайты HomeExchange, Knok, Intervac или LoveHomeSwap, чтобы найти идеальный дом для отдыха.

Любите уединение? Тогда читайте о самых романтичных местах на планете.

5. Обучение английскому языку

where-teach-abroad-in-2016Если вы любите не только путешествовать, но и обучать английскому языку, тогда это ваш шанс. Такие должности всегда пользуются спросом, кроме того, все расходы на перелет, проживание и питание будут компенсированы. Вам понадобится сертификат “TEFL”, после получения которого вы сможете подать заявку на работу за рубежом.

С чего начать? Получить сертификат можно тут TEFL Online или тут International TEFL Academy. Найти вакансии можно на сайтах CIEE, JET Programme, AEON или ESL Cafe.

Если статья оказалась полезной, ставьте пальцы вверх и делитесь ею с друзьями. Путешествуйте, открывая для себя новый мир, ведь именно такой опыт поможет каждому из нас познать культуру и особенности жизни людей в других странах.

Хотите знать больше? Тогда читайте о десяти способах путешествовать по миру бесплатно.

 

3 Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.